Главная arrow Все публикации на сайте arrow От редакции: Э.Ю. Соловьеву – 80 лет
От редакции: Э.Ю. Соловьеву – 80 лет | Печать |
Автор Редакция   
01.05.2014 г.

В апреле 2014 г. свой 80-летний юбилей отмечает Эрих Юрьевич Соловьев, известный российский философ, специалист в области истории философии, профессор и главный сотрудник ИФ РАН. Три темы пронизывают его творчество – личность, нравственность и право. Наши читатели знают его как блестящего исследователя лютеровской Реформации, Просвещения и этико-правового учения И. Канта. Заслуженное признание получили публикации последних лет, где анализируется литературное наследие А.И. Герцена, В.С. Соловьева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, а также оригинальная отечественная философия 50–60-х гг. XX в., в формировании которой юбиляр сам принимал живое участие. В золотой фонд нашей философской публицистики вошли статьи, посвященные экзистенциализму, Марксу, философам Франкфуртской школы, актуальным проблемам философии права. Он – один из авторов блестящей, если угодно, переломной для отечественной философии публикации о неклассическом этапе современной европейской философии.

А еще Эриха Юрьевича любят и знают как одного из авторов знаменитой стенгазеты Института философии, где публиковались его сатирические стихи, порой расходившиеся по стране уже со статусом «народных».

Редакция «Вопросов философии» не забывает , что Эрих Юрьевич начинал философскую карьеру сотрудником нашего журнала и здесь же опубликовал свои самые известные статьи. Мы поздравляем Эриха Юрьевича с юбилеем, желаем ему здоровья, благополучия, долгой плодотворной работы в секторе истории западной философии ИФ РАН и, конечно, ждем от него новых эпохальных работ.

 
« Пред.   След. »