Вадим Николаевич Садовский | Печать |
Автор Редакция   
03.04.2013 г.

 

28 октября на 2012 г. на 79-м году жизни скончался доктор философских наук, профессор Вадим Николаевич Садовский.

В.Н. Садовский — один из крупнейших отечественных специалистов в области методологии системных исследований и философии науки, автор более двухсот научных работ, многие из которых широко известны в России и за рубежом.

Еще будучи студентом философского факультета МГУ, он начал осуществлять обширную программу аналитического и критического освоения современной западной философии и продвижения ее достижений на отечественной почве. Просветительство в самом благородном смысле этого слова было призванием Вадима Николаевича. Об этом свидетельствуют хотя бы труды западных мыслителей, выпущенных под редакцией и с обширными научными предисловиями В.Н. Садовского: книги Ж. Пиаже (М., 1969), Я. Хинтикки (М., 1980), М. Вартофского (М., 1988), К. Поппера (М., 1983, М., 1992; М., 2000, М., 2001), сборники статей Л. фон Берталанфи, А. Рапопорта и др. (М., 1969), Т. Куна, И. Лакатоша, С. Тулмина (М., 1978), сборник переводов "Эволюционная эпистемология и логика социальных наук" (М., 2000). В работах В.Н. Садовского дан также обстоятельный анализ философских, методологических и социологических взглядов К. Поппера.

 

 

 

Вадим Николаевич вместе со своими единомышленниками И.В. Блаубергом и Э.Г. Юдиным является одним из основателей отечественной научной школы «Философия и методология системных исследований»; эта проблематика начала разрабатываться им с 1960-х годов, в том числе на страницах журнала «Вопросы философии». В.Н. Садовский дал анализ методологических оснований общей теории систем, сформулировал системные парадоксы, раскрыл взаимоотношения философского принципа системности, системного подхода и общей теории систем. Продвижение этих идей в условиях господства  официальной идеологии 60-70-х гг. было актом не только научного, но и гражданского мужества.

С 1978 г., почти двадцать лет, В.Н. Садовский возглавлял отдел методологии системных исследований Института системного анализа РАН, гармонично сочетая административное и научное руководство коллективом отдела с собственной активной и плодотворной творческой деятельностью.

Многие годы Вадим Николаевич был тесно связан с редакцией «Вопросов философии» - сначала в качестве консультанта, зам.зав. отделом, а затем – члена редколлегии и Международного редакционного совета. Его публикации в журнале всегда вызывали большой интерес, отличаясь остротой, актуальностью проблематики и глубиной анализа.

Забота о сохранении отечественных научных традиций, памяти тех, кто их создавал, были в центре внимания Вадима Николаевича все последние годы. Его принципиальность в поступках, доброжелательность, простота и юмор в общении с коллегами принесли ему заслуженное уважение всех, кто его знал.

Светлая память о дорогом Вадиме Николаевиче Садовском будет храниться в наших сердцах.

 

 

 
« Пред.   След. »