Главная arrow Все публикации на сайте arrow А.А. Тахо-Годи – 90 лет
А.А. Тахо-Годи – 90 лет | Печать |
Автор Редакция   
20.12.2012 г.

В октябре 2012 г. исполнилось 90 лет Азе Алибековне Тахо-Годи – доктору филологических наук, очень мудрому филологу, а, стало быть, и философу. Её научные интересы связаны с античной литературой в эстетическом и философском аспектах. По ее книгам об античной культуре и философии, по ее многочисленным статьям в энциклопедии «Мифы народов мира» учились и учатся сегодня студенты-гуманитарии. Под ее редакцией и с ее комментариями издано полное собрание сочинений Платона на русском языке. Её работы о Платоне и Аристотеле, написанные совместно с Алексеем Федоровичем Лосевым, стали настольными книгами отечественных философов. Эти книги переведены на многие языки. Аза Алибековна – ученый с мировым именем.

Она – ученица, соратник и продолжатель философской работы А.Ф. Лосева. Её подвижническая деятельность в качестве создателя и неизменного председателя общества «Лосевские беседы» вызывает глубокое уважение. «Дом А.Ф. Лосева» - важнейший интеллектуальный центр России, хранящий и развивающий традиции русской философии. В 2011 г. Аза Алибековна Тах-Годи была отмечена памятной медалью Института философии РАН «За вклад в развитие философии».

Аза Алибековна – автор и давний друг «Вопросов философии». И мы все, все сотрудники журнала, сердечно поздравляем Азу Алибековну с юбилеем, желаем ей здоровья, бодрости духа и надеемся на продолжение сотрудничества – ждем ее новых статей.

 

Редакция, редколлегия, международный редсовет журнала «Вопросы философии»

 
« Пред.   След. »