Главная arrow Все публикации на сайте arrow Мирослав Владимирович Попович (1930-2018)
Мирослав Владимирович Попович (1930-2018) | Печать |
Автор Редакция   
15.11.2018 г.

Скончался многолетний член международного редакционного совета нашего журнала известный украинский философ, академик Национальной Академии наук Украины, директор Института философии имени Сковороды НАНУ доктор философских наук, профессор Мирослав Владимирович Попович.

Круг исследовательских интересов Мирослава Владимировича был весьма обширен. Это прежде всего проблемы  логики и методологии науки, в разработке которых он был признанным авторитетом. Большой популярностью пользовались его работы, посвящённые анализу языка науки, использованию формальных методов в этом анализе,  философским основаниям научного знания. Оригинальны его работы по использованию методов семиотики  в изучении культуры. Особое место в творчестве М.В. Поповича занимают работы по исследованию истории украинской культуры.  Он автор книг о Сковороде и Гоголе. В последние годы он основательно занимался философским осмыслением трагической  мировой истории XX столетия.

В течение всей своей жизни он был тесно связан с российскими философами и логиками, как на профессиональном, так и на личном уровне.

Мирослав Владимирович был интересным человеком. Его эрудиция поражала. Его никогда не оставляло чувство юмора.

Мы скорбим по уходу из жизни выдающегося философа и выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким Мирослава Владимировича и нашим украинским коллегам.

 

Редакционная коллегия, международный редакционный совет, коллектив редакции журнала «Вопросы философии».

 

 

 
« Пред.   След. »