Главная arrow Все публикации на сайте arrow Жабайхану Мубараковичу Абдильдину 85 лет
Жабайхану Мубараковичу Абдильдину 85 лет | Печать |
Автор Administrator   
05.03.2018 г.

Редакция, Редакционная коллегия и Международный редакционный совет журнала «Вопросы философии» поздравляет крупнейшего казахстанского философа, академика Национальной Академии наук Казахстана, большого друга российских философов Жабайхана Мубараковича Абдильдина с юбилеем.

С именем Жабайхана Мубараковича связано становление в Казахстане оригинальной школы диалектической логики, признанным главой которой он является. Его исследования фундаментальных философских проблем развития теоретического знания заслужили признание как в Казахстане, так и в России и занимают особое место в современной философии. Под его руководством изданы многотомные труды по диалектической логике и истории диалектики, где философский анализ всегда увязывается с анализом реальных логических и гносеологических проблем научного познания. В последние годы Ж.М. Абдильдин плодотворно занимается проблемами социальной философии, философии культуры, философской антропологии. И в этом плане большой интерес вызвала написанная при его непосредственном участии книга об Абае – выдающемся казахском гуманисте и мыслителе.

Велики заслуги Жабайхана Мубараковича в организации научных исследований, в решении социальных и культурных проблем казахстанской гуманитарной науки: он был в течение многих лет директором Института философии и права Национальной Академии наук Казахстана, вице-президентом этой Академии, вице-президентом Казахстанского философского общества, членом сената парламента Республики Казахстан, президентом Фонда культуры Республики Казахстан. В его размышлениях о состоянии и проблемах мировой философии и социально-политической действительности отчетливо видна связь личного жизненного опыта философа и мудрости общественного и государственного деятеля.

Жабайхан Мубаракович много делает для развития творческих связей казахстанских и российских философов. Он постоянный автор нашего журнала, наш давний и настоящий друг.

Мы от всей души поздравляем Жабайхана Мубараковича Абдильдина со славным юбилеем и желаем ему доброго здоровья, счастья, творческого долголетия.

 

Редакционная коллегия,

Международный редакционный совет,

Редакция журнала «Вопросы философии»

 
« Пред.   След. »