Главная arrow Все публикации на сайте arrow Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова – коллективу редакции журнала «Вопросы философии»
Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова – коллективу редакции журнала «Вопросы философии» | Печать |
Автор Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова   
11.08.2017 г.

От имени философского факультета сердечно поздравляю журнал «Вопросы философии» с семидесятилетним юбилеем. Вот уже семь десятков лет «Вопросы философии» остаются лучшим российским философским журналом, что является бесспорной заслугой редакторов и сотрудников журнала. Работы, публикуемые в журнале, отражают актуальные тенденции в философских науках. С первого номера, посвященного известной дискуссии по книге Александрова, журнал, несмотря на известные трудности идеологического порядка в советские времена, становится источником выражения свободной философской мысли и в нем публикуются статьи не только философов нашей страны, но и известных западных философов. Это позволило «Вопросам философии» стать важнейшим элементом, скрепляющим российское философское сообщество: он пользуется популярностью философов самых разных философских взглядов и направлений, часто ведущих полемику на страницах «Вопросов философии».

Журнал «Вопросы философии» играет важнейшую роль в развитии философии в России. В журнале публиковались многие философы, чьи имена неотделимы от истории страны и философской науки. Особенностью журнала является то, что в нём регулярно публиковались «круглые столы» и дискуссии, которые вызывали самый живой интерес у философской общественности. «Вопросы философии» остаются трибуной, на которой выступают виднейшие российские философы. Несмотря на известную академичность, особенно в последнее десятилетие, журнал открыт не только для маститых философов, но и для молодых исследователей.

Разнообразие тем, освещаемых в «Вопросах философии», делает журнал интересным для представителей всех философских специальностей. Особое место в номерах журнала занимает рубрика, посвященная истории философии: постоянно публикуются высококачественные исследования по истории отечественной мысли, античной и восточной философии, философии Нового времени, немецкой классической философии. Трудно найти эпоху в истории философии, которая не была бы освещена в журнале.

Отдельное место среди публикаций в «Вопросах философии» занимают работы по философии науки – области философии, традиционно популярной в России. Следует отметить, что на страницах журнала всегда были широко представлены работы наших крупнейших ученых, в которых затрагивались философские проблемы науки и ее истории. В журнале регулярно публикуются статьи по онтологической, этической, эстетической проблематике, выходят работы по философии сознания.

Важную роль в возвращении наследия отечественной философии сыграли архивные публикации и публикации забытых и малотиражных философских текстов, а также до сих пор не утратившая научного значения выходившая в качестве приложения к журналу книжная серия "Из истории отечественной философской мысли", которая была запущена в 1989 г. «Вопросы философии», отражающие самые насущные интересы российского философского сообщества, можно считать настоящим зеркалом этого сообщества.

Отрадно сознавать, что почти в каждом номере журнала появляются публикации профессоров и преподавателей, а также аспирантов философского факультета МГУ, а большую часть современной редколлегии журнала (включая его главного редактора) оставляют выпускники факультета. Журнал не раз подставлял плечо факультету и в юбилейные праздники, и в дни суровых трудовых будней, когда своими выдержанными и авторитетными публикациями журнал вставал на защиту философии как университетской дисциплины и научной специальности.

Несмотря на то, что современный бумажный тираж журнала значительно уступает тому тиражу, который был в советскую эпоху и первые переходные постсоветские годы, появление электронных средств коммуникации и активное продвижение журнала в сети Интернет отнюдь не уменьшило, а наверняка увеличило количество читателей, обращающихся на регулярной или периодической основе к материалам журнала. Хочется пожелать журналу новых вершин, новых читателей, и серьезной поддержки на всех уровнях.

 

Декан философского факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова,

член-корреспондент РАН, профессор В.В. Миронов

 
« Пред.   След. »