Главная arrow Все публикации на сайте arrow Конкурс философских сочинений (трактатов) 2010
Конкурс философских сочинений (трактатов) 2010 | Печать |
Автор Administrator   
18.05.2010 г.

В конце XIX века профессор Берлинского университета Г. Гижицкий от имени журнала «За этическую культуру» обратился к Льву Николаевичу Толстому с просьбой ответить на вопросы «Что такое религия?» и «Возможна ли нравственность, независимая от религии?». Эти вопросы Толстой нашел очень точными и важными и откликнулся на них трактатом «Религия и нравственность» (1893 г.). Они сохраняют свою теоретическую и практическую актуальность до настоящего времени. В особенности это относится ко второму вопросу, который приобрел дополнительную остроту в свете советского и постсоветского опыта взаимоотношений государства и церкви, общества и религии, а также с учетом принятого недавно в нашей стране решения о введении в средней школе преподавания в альтернативном режиме основ религии и этики.

 

Учитывая общественную злободневность темы, желая стимулировать ее теоретическую разработку и в связи со 100-летием со дня кончины Л.Н. Толстого, Институт философии РАН и международный фонд «Знание» объявляют открытый конкурс философских сочинений (трактатов) на тему:

 

«Возможна ли нравственность, независимая от религии?»

 

Основные цели конкурса:

 

теоретическое осмысление проблемы соотношения религии и нравственности, соответствующее современному уровню познания и исторического развития;

повышение философской культуры ее публичного обсуждения;

поиск таких решений, которые будут способствовать духовно-нравственной консолидации российского общества.

 

 

Требования к конкурсным сочинениям

 

Решающим при оценке представленных работ будет не тот или иной - положительный или отрицательный - ответ на сформулированный вопрос, а научное качество предлагаемых решений: логическая убедительность, психологическая глубина, теоретическая и историческая основательность. Общественная злободневность темы предполагает такой анализ, в котором академическая основательность и философский кругозор сочетаются с публицистической заостренностью и критикой массовых предрассудков.

 

 

Условия конкурса

 

В конкурсе могут участвовать все желающие, кроме членов жюри и сотрудников ИФ РАН, занятых в его организации и проведении. Конкурсные сочинения сразу по получении размещаются на сайте Института философии РАН (http://iph.ras.ru/concurs2010.htm).

 

Сочинения подаются под девизом; отдельно к сочинениям прилагается запечатанный конверт с ФИО автора и общими анкетными данными (адрес с указанием индекса, контактный телефон, e-mail), который раскрывается публично (на заседании Ученого Совета ИФ РАН) после подведения итогов конкурса по всем видам премий.

 

Объем рукописи может колебаться от 0,5 п.л. (20 000 знаков с пробелами) до 2,5 п.л. (100 000 знаков с пробелами).

 

Рукописи, превышающие 2,5 п.л., рассматриваться не будут.

 

Рукописи присылаются на русском языке в распечатанном виде (2 экземпляра) по адресу 119991, Москва, ул. Волхонка, д. 14/5, Институт философии РАН, Издательский отдел. Электронный вариант рукописи направляется по адресу: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

Последний срок представления рукописей 31 августа 2010 г. Итоги конкурса подводятся в течение 2 месяцев, к 1 ноября 2010 г.

 

 

Для победителей учреждается два типа премий:

 

А. Премии, присуждаемые на основе решения жюри конкурса. Первая премия - 250 000 рублей и три поощрительных - по 50 000 рублей. Жюри конкурса принимает решение на основе заключения экспертов тайным голосованием, простым большинством, но не менее 50 % от общего состава жюри. Решение жюри утверждается Ученым Советом ИФ РАН.

 

 

В. Премия читательских симпатий в размере 200 000 рублей. Победитель определяется на основании рейтингового голосования по 10-балльной системе. В голосовании могут принять участие все научные сотрудники ИФ РАН, преподаватели философских факультетов, отделений и кафедр философии ВУЗов России (за исключением членов жюри и сотрудников ИФ РАН, занятых в организации и проведении конкурса). Голосование является добровольным и персональным. Для голосования необходимо заполнить именную электронную анкету, размещенную на сайте ИФ РАН (http://iph.ras.ru/anketa2010.htm) и выслать ее по адресу: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script . К зачету принимаются анкеты, в которых выставлены оценки всем участникам от 1 до 10 баллов. Результаты голосования регистрируются жюри и выносятся для утверждения Ученым Советом ИФ РАН. После вынесения решения Ученого Совета они открываются для всеобщего ознакомления.

 

 

Жюри конкурса:

 

А.А. Гусейнов (председатель),

Г.И. Марчук (сопредседатель),

Р.Г. Апресян,

Ф.Н. Блюхер,

В.П. Визгин,

О.М. Генисаретский,

А.В. Иванов,

А.И. Кырлежев,

В.А. Лекторский,

С.А. Никольский,

А.В. Разин,

Ф.Ф. Светик,

А.В. Смирнов,

Марк Смирнов,

А.Р. Фокин,

Б.Г. Юдин.

 

Адреса и телефоны:

 

Москва, 119991, ул. Волхонка, д. 14/5, ком. 529, тел. 697-95-98; Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

 
« Пред.   След. »