Главная arrow Все публикации на сайте arrow 20 лет философскому образованию на Дальнем Востоке
20 лет философскому образованию на Дальнем Востоке | Печать |
Автор Редакция   
11.10.2014 г.

В мае 2014 г. исполнилось 20 лет со дня открытия на историческом факультете Дальневосточного государственного университета отделения философии. До сих пор, функционируя в рамках Школы гуманитарных наук уже Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, г. Владивосток), оно остается единственным центром подготовки дипломированных философов на всем Дальнем Востоке России и в Восточной Сибири.

В Школе гуманитарных наук (School of Humanities) ДВФУ будущих философов (бакалавров, магистров, аспирантов) готовят в едином междисциплинарном гуманитарном поле с психологами, историками, социологами, журналистами, теологами, религиоведами и др.

Свое двадцатилетие отделение философии встречает в новом современном кампусе на о. Русский. Одно из приоритетных направлений развития ДВФУ – интеграция в образовательную, научную и инновационную среду Азиатско-Тихоокеанского региона. Кафедра философии (созданная в университете в 1957 г.) активно сотрудничает как с отечественными философскими организациями – Российским философским обществом, Ассоциацией философских факультетов и отделений, Учебно-методическим советом по философии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, журналом «Вопросы философии», так и с их зарубежными коллегами – Институтами философии Хэйлунцзянского (г. Харбин) и Цзилиньского университетов (г. Чанчунь). При кафедре успешно функционирует аспирантура и Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. В Школе гуманитарных наук издается научный журнал «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», в философских рубриках которого публикуют свои научные труды философы не только дальневосточных, но и центральных вузов страны.

Редакция, редколлегия и международный редсовет нашего журнала поздравляют дальневосточных философов со знаменательной датой и желают им успехов в трудной, но благородной задаче развития философии в России.

 
« Пред.   След. »