Главная arrow Все публикации на сайте arrow К 20-летию философского факультета Новосибирского государственного университета
К 20-летию философского факультета Новосибирского государственного университета | Печать |
Автор От редакции   
26.09.2013 г.

 

От редакции. Редколлегия и редакция журнала «Вопросы философии» поздравляют преподавателей, студентов и весь коллектив философского факультета Новосибирского государственного университета с двадцатилетием факультета. Желаем коллегам новых творческих успехов.

 

 

Философский факультет НГУ был образован в 1993 г. для подготовки магистров в области философии на базе высшего образования. Миссия факультета заключается в продолжении и развитии традиций философского мышления, установления высоких стандартов философствования. Факультет дает своим выпускникам не только фундаментальное образование, но и импульс для  творческого развития, поэтому закономерно, что по окончании университета большинство из них имеет опубликованные работы. За время работы факультета подготовлено более двухсот пятидесяти  магистров философии, при этом каждый седьмой выпускник факультета защитил кандидатскую диссертацию, а пятеро – докторские.

Философский факультет НГУ долгое время был единственным факультетом в стране, где подготовка велась только на уровне магистратуры. Этот фактор до сих пор определяет специфику построения образовательной программы, основными принципами реализации которой являются высокое качество и узкая специализация при полной свободе интеллектуального творчества студентов. Уникальность факультета в том, что он находится в Академгородке. На факультете осуществляется реальная интеграция высшего образования и академических исследований, идут профессиональная консолидация и координация усилий, направленных на интенсификацию и совершенствование стандартов преподавания философии, формируются прочные связи не только внутри профессионального сообщества страны и региона, но и в рамках международного сотрудничества с ведущими университетами Старого и Нового света. Отличительная особенность факультета заключается в том, что большая часть преподавателей является активно работающими учеными – сотрудниками Института философии и права СО РАН. Визитной карточкой факультета давно стала ориентация на научно-рациональный тип мировоззрения и соответствующие исследования в области логики, философии науки, истории философии, теоретической истории и философии управления.

 
« Пред.   След. »