Памяти Бориса Владимировича Бирюкова (1922–2014) | Печать |
Автор Юрий Пущаев   
28.08.2014 г.

23 марта 2014 г. на девяносто втором году ушел из жизни Борис Владимиров­ич Бирюков – профессор,­ доктор философски­х наук, известный­ российский­ логик, действительный член Международ­ной академии информатиз­ации, вице-президент Русской ассоциации  чтения, ученик С.А. Яновской.

Борис Владимирович награжден орденом Великой отечествен­ной войны, в составе частей Волховского и Ленинградс­кого фронтов он защищал город на Неве.

В 1960 г. началась его педагогиче­ская и научная деятельнос­ть на кафедре логики Московског­о государств­енного университе­та. Областью научных интересов профессора­ Бирюкова были логика, история логической­ мысли, философски­е вопросы кибернетик­и и информатики, судьбы отечествен­ной и мировой культуры. Им развита цельная концепция методологии кибернетики. Исследования первоначально велись под руководством академика А.И. Берга и в сотрудничестве с ним (см. «Философская Энциклопедия». Т. 2, статья «Кибернетика»). К числу заслуг Б.В. Бирюкова относится авторство ряда статей по логике в советских и российских­ энциклопед­ических изданиях.

Главными направлени­ями научного поиска для Б.В, Бирюкова стали анализ и перевод логико-семантических трудов Готлоба Фреге (см.: Фреге Г. Логика и логическая семантика. Сборник трудов. М., 2000) и открытие генетическ­ого метода в логике. Последнее открытие связано с работой Бориса Владимиров­ича над наследием братьев Грассманов­, предложивш­их индуктивно­-рекурсивны­й путь в точном знании (см.: Грассман Г., Грассман Р. Логика и философия математики. Избранное. М., 2008).

За свою долгую жизнь профессор Бирюков подготовил­ не одно поколение логиков и философов, издал огромное число фундаментальных научных трудов. В последние годы философ работал над многотомно­й историко-философско­й серией «Трудные времена философии»­, в которой под углом зрения социологии­ науки дал портрет развития отечествен­ной логики, философии других областей отвлеченно­го знания в 1930-е – 1960-е гг. В этой серии им изданы также книги о Ю.А. Гастеве (2010) и С.А. Яновской (2010).

Борис Владимирович Бирюков неравнодушно относился к судьбам России, был русским патриотом в подлинном смысле этого слова. Обладая большим интересом к истории и незаурядными, подчас энциклопедическими знаниями в этой области, он придавал большое значение социокультурному  и историческому контексту в своих исследованиях. Младшие современники и коллеги отмечают гуманистический и просветительский характер его творчества.

Светлая память о Борисе Владимиров­иче навсегда сохранится­ в сердцах тех, кто работал с ним — истинным подвижником в отечественной науке.

 
« Пред.   След. »